Cia - Turismo Verde Lombardia - Sede regionale
Piazza Caiazzo 3 - 20124 Milano - Tel. 02.6705544 - fax 02.66984935
 
NAZIONALE
Attività di Turismo Verde Lombardia
Turismo Verde Lombardia, associazione della Confederazione Italiana Agricoltori (CIA) è impegnata da molto tempo nella promozione dell'agriturismo, nella valorizzazione delle produzioni di qualità e tipiche di fattoria, nella costruzione e promozione di circuiti eno-gastronomici, di itinerari naturalistici e di turismo rurale in Lombardia. Turismo Verde promuove la riscoperta delle tradizioni e della cultura rurale lombarde con attivita' di animazione culturale e didattica rivolte ad adulti e bambini. Turismo verde Lombardia vi puo' aiutare a scoprire le tante opportunità che un'azienda agrituristica lombarda può offrire a grandi e bambini durante tutto l'anno: una cavalcata, una giornata di pesca o di tiro con l'arco, una passeggiata guidata, un corso di degustazione o di cucina e tante occasioni per imparare, giocando, il senso delle stagioni o i "segreti del pane" nelle fattorie didattiche. 
Le nostre sedi provinciali
BERGAMO
  Via Roma, 85 - 24020 Gorle (BG) Tel 035-214247 - 035-211167 - Fax 035 - 222017 - bergamo@cia.it
BRESCIA
  Via F.lli Folonari, 7 - 25126 Brescia - Tel 030.3770444 - Fax 030.3757234 - cia.brescia@cia.it
COMO
  Via Morazzone, 4 - 22100 Como - Tel 031.264561 - 031.263493 - Fax 031.307655 - cia.como@cia.it
CREMONA
  Via Ruffini 22 - 26100 Cremona - Tel 0372.30288 - 0372.414026 - Fax 0372.413863 - cia.cremona@cia.it
LECCO
  Via Statale, 5/R - 23807 Merate (LC) - Tel 039.9900553 - Fax 039.9900193 - cia.lecco@cia.it
LODI
  Via Nino Dall'Oro - 26900 Lodi - Tel. 0371.420440 - Fax 0371.565578 - cia.lodi@cia.it
MANTOVA
  Via Imre Nagy, 46 - 46100 Mantova - Tel.0376.368865 - Fax 0376.220753 - cia.mantova@cia.it
MILANO
  Viale Coni Zugna, 58 Tel.02.58111829 - Fax 02.58111897 - cia.milano@cia.it
MONZA BRIANZA
  Via San Rocco, 2 - 20871 Vimercate (MB) - Tel. 039.6081381
PAVIA
  Via San Paolo 16/18 - 27100 Pavia - Tel. 0382.303915 - Fax 0382.394676 - cia.pavia@cia.it
SONDRIO
  Via Nazario Sauro, 44 23100 Sondrio - Tel.0342.217563 - Fax 0342.214291 - cia.sondrio@cia.it
VARESE
  Via Piave, 16 - Comerio (VA) - Tel. 0332.732376